среда, 23 ноября 2011 г.

Украинские реки

Бытует мнение, что в Украине каякерам делать нечего, бурной воды нет, плэйспотов тоже. В глобальных масштабах так оно и есть, но реки с перепадами высоты то присутствуют.
Часто люди интересуются где же мы катаемся и как тренируемся, я решила написать об этом.

Родео. Для тренировок родео в Украине есть прекрасное место Хохлобочка, куда приезжают не только украинцы, а еще русские и белорусы. Хохлобочка – стационарная волна, образованная сливом воды, охлаждающей Змиевскую ТЭС.

 Место известное с давних времен. Много лет назад в самом канале висела трасса и место представляло собой слаломный канал, туда съезжались слаломисты со всего постсоветского пространства. Долгое время доступ к ХБ был ограничен, потом снова удалось добиться разрешения для катания, сейчас ситуация неясна.
 Много зависит от уровня воды, обычно осенью ее больше, чем весной и летом. Когда воды мало плэйспот идеален для учебы родео, когда много – воспитывается боевой дух и умение не паниковать в бочках. На бочку мы ездим часто, благодаря теплой воде ездить туда можно и холодной осенью и зимой, то есть круглый год.

Украинских каякров родеистов, которые бы могли что-то сделать сознательно не так много, но за то много людей выносливых и сильных духом, именно благодаря бочке я считаю, ведь когда тебя так пехтелит боевой дух крепчает и крепчает. ХБ уникальное место, лучшее в Украине для тренировок родео, отработки траверсов и эскимосского переворота, поговаривают "если встаешь на хб - встанешь где угодно".
 - "Казаровичи". Это не место для родео, но ехали мы туда с мыслью «а может?» . Скорее это место в котором можно просто ощутить, как на тебя сверху фигарит огромная струя и закатывает под воду. Слив работает не всегда, только в определенные часы, но за бухло затвор открывают. Вокруг Киевское водохранилище, очень красивое место, так называемое Киевское море, отличное место для кайтинга, отдыха, купания и рыбалки.



Было еще одно место на реке Случ в селе Курчица, где мы надеялись найти родео-бочку. Сотворить фристайл в ней не вышло, чуток посерфили, за то встретили серфера из Москвы, который отдыхал у бабушки и рассказал как его друга покусала акула


Сплав. 5% Украины занимают горы, Украинские Карпаты (высота до 2061 м) — на юго-западе и Крымские горы — на юге Крымского полуострова. Там, как полагается в горах, текут горные реки. Так же есть еще не совсем горные реки, такие как Южный Буг, Горный Тикич, Рось, сплавные участки которых расположены в равнинной местности.
Карпатские реки.
- р. Прут. Наиболее интересный участок реки Прут находится в районе города Яремче Ивано-Франковской области Украины. Река в основном дождевого питания. Длина каньона около 5 км. Перепад небольшой, река широкая.
 По низкой воде интересно на родейниках покататься, природу посмотреть, а по высокой воде прям отличный каньон получается – образуются мощные сливы, большие валы, заварные бочки, биг-волюм. Самое интересное на Пруте водопад Пробий – слайд выотой около 6 м.
 Водопад Пробий по высокой воде
Водопад этот ходят все каждый год, по многу раз и как попало, заход чистый, основная опасность в нем подводные камни, крайне нежелательно переворачиваться. Короче это самая нормальная река на западе Украины.

- р .Черный Черемош - одна из самых простых и популярных рек среди коммерческого сплава и туристов-водников. Пороги довольно простые по любой воде. Их кстати каждый весенний паводок перемывает, сейчас, говорят, практически ничего не осталось. Тут за то есть всюду удобные стоянки, бани, местные жители приносят разные блага прям к палаткам, можно сходить погулять по Черногорскому хребту.
  Большинство каякеров зарождаются именно тут, попробовав покататься на лодке, пока еще в качестве клиента рафтового тура. Периодически тут проводятся соревнования по ТВТ. Лично у меня именно на этой реке был первый выход на бурную воду.
- Белый Черемош. Я там не была. Река невысокорасходная, редко бывает высокая вода. Говорят характер препятствий более сложный и интересный чем в Черном Черемоше. Однако туда никто не ездит из-за сложной заброски и частого отсутствия воды.
Есть еще масса неразведанных рек и рек на которых «кто-то когда-то был» (Тиса, Быстрец, Дземброня, Говерла, Брустурка - тех.отчет Олега Сизона), но сложность в том, что их надо разведать, найти команду, транспорт и время и плюс застать воду. Обычно работающий каякер не желает тратить драгоценный отпуск на прокладывание троп и распилку бревен, ведь можно съездть например на стопроцентов работающую ХБ.
Короче в Карпаты каякерам интересней и проще всего ездить на Прут, по многу раз проходить каньон и водопад.Сам регион очень красивый и аутентичный, именно на западе сохранился дух украинского народа и традиций, можно поесть традиционной пищи, накупить сувениров, послушать чистую украинскую речь.

Крымские реки.
- Аузун – Узень - хорошая крикинговая река, большой уклон, интересные сливы от 1 до 4 метров. Много косых водопадов, узких мест.
 Питание реки весенне паводковое, чем больше было снега - тем больше воды, потому воду на ней поймать можно только весной и то пару недель в лучшем случае. Традиционно сплавляться туда едут на 8 марта. Приезжают обычно украинцы, русские и молдаване.
  Если застать высокую воду, то сплав становится прям очень интересный. В Аузун-Узени много камней и бревен и часто на эту реку берут новичков, в связи с этим есть радость наблюдать разбитые части каякерских лиц и отжиги с бревнами.
- Река Коккозка это фактически продолжение Аузун-Узени. Характер препятствий схож с Аузун-Узень, разве что больше воды из-за притоков и препятствия разделены плесами. Считается сложнее Аузун-Узени. Довольно узкие щели, много камней и бревна.

   - Черная. Опять же крикинг. Река находится в заповеднике , потому заходить на нее надо без шума и могут выгнать. Уровень воды регулируется водохранилищем выше, застать хорошую воду можно не только весной, а в любое время года. Есть пару каскадов со сливами 1-3 метра, можно поучиться буфить и объезжать узкости.Самое неприятное это участки с обилием нависающих веток и бревнами.

Все эти реки находятся рядом, на каждую хорошо выделить по дню, можно успеть проехать дважды за день, а то и трижды. Крымские реки наиболее популярные и интересные, но огромный минус, что это только неделя в году. Есть подробное описание от Олега Сизона.
Еще рядом Черное море и можно поехать купаться, смотреть красоты и пить вино. 

Реки на равнинах. Существует определенное количество рек с не пойми откуда взявшимися на них порогах, чаще всего локальными, которые приезжаешь покатать по много раз за один выходной день. 
- р. Южный Буг, Мигейские пороги - очень известное и популярное место среди слаломистов, туристов, водников и рафтеров. На этих порогах еще в Союзе проходили слаломные соревнования, но река тогда выглядела иначе, а сейчас там проводятся слаломные сборы.
 Есть пару порогов, остальное шиверы, линии нигде держать не требуется, да и вообще особых навыков для сплава не требуется, хорошая и безопасная учебная река, бояться стоит только рафтов и катамаранов. На сплавниках кататься там не интересно, разве что новичкам, а на родейниках или слаломнике самое оно. В выходные дни сезона на реке куча народу - рафтеры, катамаранщики, каякеры, слаломисты, короче тусовка в этом месте что надо, сплошной праздник и веселье вокруг. Еще там красивая природа, можно купаться и загорать, это делает место привлекательным для каякеров с дамами и детьми 


- Ирпенский «водопад» - слив в бетонном канале высотой около 3,5 метров. Уровень воды бывает разный, пока не ясно от чего зависит. Отличное место для тренировки буфа – прямой слив с заходом по гладкой воде.
  Глубина внизу небольшая, потому часто заминаются лодки при неудачном буфе, за то если вдруг что (например когда много воды бочка под сливом начинает варить) можно встать и выйти.

- р. Рось наиболее посещаемая туристами-байдарочниками. Есть небольшая плотина (метра полтора) с которой можно прыгать буфом, за ней шиверы.
  В селе Хохитва, ниже по течению начинается природный канал (правая протока), там проходят часто слаломные тренировки и соревнования по технике водного туризма. Река скорее для семейных выходных на природе с лодками.


 - Горный Тикич - несколько километров течет в скалистом Букском каньоне, там расположен небольшой водопад (слайд) Выр.
  Воду нужно ловить, зависит как от снега так и от дождей. Обычно туда ездят на один день, покатать слайд много раз и попробовать покрутить родео в бочке внизу.

Таким образом в Украине присутствует достаточное количество мест, где можно научиться кататься на лодке и подготовить себя к более интересным сплавам в других странах по сложным рекам, главное ездить.


Более подробное описание на сайте kievkayaks.com в разделе play_spots , там же  можно и найти попутчиков.

1 комментарий:

  1. Отличный обзор... :)
    Больше речек, красивых и разных... :)

    ОтветитьУдалить