вторник, 16 мая 2017 г.

Bzhuzha Race 2017

Фото Илья Смирнов
Второй год на реке Бжужа (регион Гурия, Грузия) проводятся соревнования по экстремальному сплаву на каяках Bzhuzha race. Организованные совместно компанией профессиональных каякеров Two Blades Adventures и Georgian National Kayaking Federation при поддержке Администрации города Озургети и Правительства региона Гурия гонка стала настоящим праздником в западном регионе Грузии.

Традиционно в центре города Озурегти состоялось открытие с народными грузинскими танцами, песнями и шествием спортсменов, где каждый представлял свою страну.
В 2017 году в соревнованиях приняли участие 69 человек из 7 стран - 57 мужчин и 12 женщин. Конкуренцию составили топовые российские и европейские атлеты.
В этом году появилась новая дисциплина Kayak Cross. Это, пожалуй, самый зрелищный этап Bzhuzha Race 2017. Борьба в Kayak Crosse была не шуточная. Кроме 8 мужских хитов, сформировалось 4 женских хита.
Фото Сергей Кондрашкин
В мужском Kayak Cross победил Иван Козлачков - победитель всех этапов соревнований Bzhuzha race. Второе место Сергей Ананьев и третье Алексей Лукин.
В женском зачете победила Алена Буслаева, также победительница всех этапов Bzhuzha race  среди женщин. Второе место Лиза Сенченко и третье Аня Ермошина.
В Long Race у мужчин результаты распределились следующим образом: Иван Козлачков с отрывом почти 8 секунд - первое место, второе место Егор Воскобойников, третье Лукин Алексей.
Фото Илья Смирнов. Основной слив экстим гонки
У женщин длинная гонка прошла на более простом участке, что позволило без душевных терзаний заявиться и поучаствовать 12 девушкам. Первое место Алена Буслаева, второе Лиза Сенченко, третье Аня Ермошина.
Extreme Race прошла на участке нижнего каньона. Это был настоящий спринт, где нужно проявить отличное знание линий и иметь превосходные технические навыки, ведь на коротком участке важны мельчайшие детали. Ваня Козлачков в очередной раз показал высшее мастерство и занял первое место, с небольшим отрывом второе место Егор Воскобойников и третье гость из Германии Plathner Janosh.
Фото Илья Смирнов. Первый порог длинной гонки.
Победитель Bzhuzha race награждается по сумме трех зачетов (двух у женщин). Среди мужчин победителем стал Иван Козлачков, второе место Егор Воскобойников, третье Алексей Лукин. Среди женщин первое место Алена Буслаева, второе Лиза Сенченко, третья Аня Ермошина. Победители были награждены ценными призами и денежными сертификатами. Призовой фонд соревнований в этом году составил 1800 лари.

В этом году погода была благосклонна, 3 дня солнца и тепла подарила всем Грузия, но и уровень воды из-за таяния снега очень поднялся, что сделало соревнования еще более интересным. Особенно повезло девочкам, которые выступали во второй половине дня.